芸文協の会員

トップページ > 芸文協の会員 > 会員名簿

会員名簿

(分野ごとに50音順/平成29年4月1日現在)

第1部門(文芸)

 

小説分野

京都ペンの会      
佐藤 邦夫 佐和 賢爾 廣 青隴

詩分野

有馬 敲 岩井 洋 白川 淑 名古 きよえ 名古屋 哲夫
根来 眞知子 安森 ソノ子    

俳句分野

京鹿子社 京都俳句作家協会 嵯峨野俳句会
玉梓俳句会 向日葵 不惑句会

連句分野

京都府連句会

 

 

第2部門(舞台)

 

洋楽分野

京都音楽家クラブ 京都府合唱連盟 京都府吹奏楽連盟 真声会
井上 泰信 園城 三花

邦楽分野

青柳会 浅野 啓子
縁の会 石澤 浩子
花洛会 今林 義裕
京都三曲協会 大木 冨志
一般社団法人京都當道会 奥 義扇
京都府視覚障害者協会音楽部 梶 寿美子
琴古流尺八日本竹道洞門会 木下 義楓
琴秀会 小山 菁山
真箏会 佐伯 博子
清琴会 髙田鑑山
正派京都地区 中川 景子
>正派ゆきの会 林 美恵子
都山流尺八京都地区会 半田 千恵子
>都山流尺八清芫社 深井 游山
公益社団法人日本尺八連盟京都府支部 発知 節子
日本箏曲連盟 安田 弘子
無住案尺八道場 矢野 サチ子
村木会 山崎 桂子
山田流花橘会京都  
麗調会  

洋舞分野

有馬バレエ
石井アカデミー・ド・バレエ
石原完二モダンバレエ・スタジオ
井上佳子バレエスクール
ヴァサンタマラ印度舞踊研究所
岡寿子創作舞踊研究所
春日バレエ研究所
神谷道子バレエ研究所
櫛引瑤子バレエ研究所
スコレーバレエアート
チサ・クラシックバレエ教室
チャイコフスキー記念・京都舞音バレエ
中西照絵バレエスタジオ
新国由香バレエスクール
八田マサ子バレエ研究所
はなやまバレエスクール
原美香バレエスタジオ
バレエスペースフェアリー
一般社団法人桧垣バレエ団
Hisano Dance Art
福本バレエアカデミー
本城ゆり現代舞踊研究所
真忠久美子バレエスタジオ
水野弘子バレエ学園
翠成子バレエ研究所
宮下靖子バレエ団
森西裕恵クラシックバレエスクール
山口文子バレエ研究所

邦舞分野

楳茂都流華の会
音羽流滋賀邦舞研究会
鶴扇会
京舞篠塚流
若吟会
白梅会
新町家山村ききょう会
静芳会
扇秀会
宗家藤間流吾扇会
立花流上方舞書芸術院
温美会
藤和会
充の会
みやび会
麗憙の会
若柳金弥舞踊教室かなめ会
若柳流めふき会

演劇分野

NPO法人京都舞台芸術協会 人形劇団京芸 人間座

伝統芸能分野

一弦琴京都山水会 茂山狂言会
公益社団法人京都観世会 神心流尚道館本部
京都市詩吟文化連盟 日本今様謌舞楽会
一般社団法人京都能楽会 公益社団法人能楽協会京都支部
京都府詩吟連盟 番匠保存会
京都民謡民舞連合会 金剛会
杵屋 浩基
金 一志
佐々木 一景
竹内 正宗
竹内 友美
藤舎春生
常磐津 都㐂蔵

 

 

第3部門(造形)

 

写真・映像分野

京都丹平    
井上 隆雄 鬼界 順 久保田 康夫 佐藤 旭

絵画分野

行動美術協会
国画会
昭和美術会
青塔社
東丘社
独立美術協会
二科会京都支部
二紀会京都支部
公益社団法人日本南画院
パンリアル美術協会
伊庭 新太郎
千住 博

デザイン分野

公益社団法人日本図案家協会  
鈴木 佳子
中村 隆一

書道分野

永脩書道会 綾村 捷子
京都書画院 大藪 沙羅
京都書道連盟 小池 香鈴
書道公道軒 森川 貞子
新日本書道書友会関西 吉井 公林
一般社団法人水明書道会  
扶桑書道会  
文人連盟  
水穂会  
龍門社  

華道分野

池坊 いけばな京花傳
一般社団法人古流松藤会 いけばな京楓流
嵯峨御流 一光流
松月堂古流 遠州
専慶流 小原流
草月流 御室流
月輪未生流 華道表現派
東山未生流 華道本能寺
東福寺未生流 喜堂未生流
峰風遠州流 京都いけばな協会
細川未生流 京都未生流
未生流 清水流
未生流笹岡 日下部流
未生流中山文甫会 桑原専慶流
都未生流 蕙心遠州流
洛陽未生流 甲州流
  香風流
  小松流  

彫刻分野

伊勢 信子 今井 梅男 岡本 素子
ノブコ・ウエダ 山崎 脩

工芸分野

京都工芸染匠協同組合
清水焼団地協同組合
女流陶芸
新匠工芸会
公益社団法人日本工芸会近畿支部
麻田 脩二
角田 誠治
川口 暁風
澁谷 和子
竹影堂 榮眞

建築分野

一般財団法人京都伝統建築技術協会
一般社団法人京都府建設業協会
一般社団法人京都府建築士会

 

 

第4部門(茶道)

 

小川流煎茶三清会
一般社団法人表千家同門会
公益財団法人官休庵
皇風煎茶禮式宗家
一般財団法人今日庵
茶道文化会
株式会社淡交社
一般社団法人茶道裏千家淡交会
一般社団法人裏千家淡交会京都支部連合会
一般財団法人不審菴
公益財団法人藪内燕庵
一瓢 栄造 上野 宗幸
大塚 宗香 小川 長楽
岡田 華渓 木戸 嵩夫
黒田 正玄 越田 宗紀
関根 秀治 竹中 勤
橘 倫子 霊群 宗伴
多門 宗粒 筒井 紘一
徳丸 貴尋 中村 義明
野村 宗周 ハーディ マイケル
林 淡幽 馬場 宗鶴
平井 宗紫 藤井 宗園
藤原 宗順 本間 宗寿
松山 宗泉 三浦 竹泉
村上 利行 餅原 智子
山田 昌次 横田 八重美
分林 宗由

 

 

第5部門(芸術企画・芸術文化評論一般)

 

千速 敏男 辻 喜代治 松尾 惠

 

 

 

 

特別会員

 

池坊 專永 千 宗左 日比野 光鳳

 

 

 

 

名誉会員

秋山 信子 井上 八千代 今井 政之
北村 昭齋 北村 武資 志村 ふくみ
千 玄室 林 駒夫 日比野 光鳳
村山 明 森口 邦彦 森野 泰明
 
《物故者》
浅見 隆三 山田 新一 吉村 雄輝
今井 憲一 依田 義賢 秋野 不矩
上村 松篁 井上 八千代 (四世) 片山 幽雪
楳茂都 陸平 片岡 仁左衛門 (十四世) 岡本 庄三
茂山 千作 (四世) 芝田 米三 小牧 源太郎
清水 卯一 常磐津一巴太夫 浜田 観
松久 朋琳 羽田 登喜男 皆川 月華
松田 尚之 毛利 菊枝 森口 華弘

 

∧ PAGE TOP